Жуковском на стадионе «Метеор» завершился чемпионат России по легкой атлетике. Более 700 спортсменов со всей России на протяжении трех дней разыгрывали 38 комплектов медалей. Московская область принимала главный старт российского легкоатлетического сезона впервые в истории.

По итогам чемпионата сборная Московской области заняла второе место в общекомандном зачете, повторив прошлогодний результат. Подмосковные легкоатлеты завоевали 19 медалей: 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.

Первый день чемпионата принёс подмосковным спортсменам 8 медалей: золото, серебро и бронза в метании копья у  Дмитрия Тарабина Валерия Иордана   и  Владислава Панасенкова   соответственно; золото в беге на 5000 м у  Екатерины Ишовой ; золото в прыжках в высоту у  Марии Ласицкене ; золото в метании молота у  Елизаветы Царевой ; золото в беге на 100 метров у Анастасии Николаевой ; бронза в толкании ядра у  Евгении Соловьевой .

Во второй день чемпионата подмосковные легкоатлеты завоевали 7 медалей: золото в беге с барьерами на 400 метров у  Тимофея Чалого , прыжках в высоту у  Данилы Лысенко , прыжках с шестом у  Тимура Моргунова   и беге на 800 метров у  Дениса Толоконникова . Серебро в метании молота у  Дениса Лукьянова   и  Алексея Бутранова . Бронза в беге на 400 метров у  Яны Глотовой .

В заключительный день спортсмены сборной Московской области завоевали ещё 4 медали.  Анастасия Калина   выиграла серебро, а  Егор Николаев   бронзу в беге на 1500 м. Квартет девушек в составе:  Ксения Разгуляева ,   Анастасия Еремеева ,   Анастасия Николаева   и  Анна Кукушкина   - занял 2-е место в эстафете 4х100 м. Эстафетная команда женщин:  Юлия Спиридонова, Карина Дубынина, Анастасия Беднова   и  Яна Глотова   - также стала второй на дистанции 4х400 метров.

Министр физической культуры и спорта Московской области  Роман Терюшков : «Мы рассчитывали занять место не ниже того, которое было в прошлом году. Это удалось сделать, причем отрыв от первого места сократился почти в два раза по сравнению с прошлогодним. У нас был четкий медальный план на этот турнир. Нашим ориентиром был показатель не менее 20 наград. Спортсмены сделали все, чтобы вплотную приблизиться к поставленной планке. Итог: 19 медалей, 9 из которых золотые. Этот результат – показатель того, что мы адекватно оцениваем свои силы, а значит, можем и будем работать на повышение уровня».

Сборная Московской области заняла второе место на чемпионате России по легкой атлетике, который проходил в Жуковском, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта региона.
15:25 01.08.2017 Звенигородские ведомости - Звенигород
Сборная Московской области заняла второе место на чемпионате России по легкой атлетике - Серебряно-Прудский вестник
 Жуковском на стадионе «Метеор» завершился чемпионат России по легкой атлетике.
10:44 01.08.2017 Серебряно-Прудский вестник - Серебрянные пруды